На портале regulation.gov.ru опубликованы для общественного обсуждения проекты приказов Роскомнадзора, которые уточняют порядок реализации закона об обязательных измерениях аудитории в Рунете. В частности, они регулируют порядок передачи данных измерителю.

В одном из проектов говорится, что измеритель будет направлять сервисам «уведомление о начале взаимодействия», на которое они должны ответить в течение пяти дней, предоставив контакты ответственного за передачу данных лица, пишет «Коммерсант».

Взаимодействие будет идти «на основании соглашения уполномоченной организации и владельца информационного сервиса». Именно оно определит способ передачи, регулярность предоставления и содержание данных, следует из документа.

В июле Минцифры представило в правительстве проект постановления о составе и объеме сведений, которые должен получать измеритель. Среди них данные об идентификаторе пользователя и его оборудовании, информация о любом посещении ресурса с указанием времени и региона, IP-адрес и сведения о контенте, который просматривался, вплоть до перечисления заголовков статей.

Формулировки в проектах Роскомнадзора означают, что список данных, которые интернет-площадки должны передавать, не будет минимизирован и четко закреплен в тексте основного закона, считает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. Окончательное решение о составе данных будет принимать уполномоченная организация, поясняет он.

Перечень категорий безвозмездно передаваемых данных нужно ограничить до минимума, исключить сбор данных по контенту, который распространяется только в платном доступе, настаивает гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Запрашиваемый объем данных наводит на мысль, что в дальнейшем они могут использоваться для таргетирования рекламы, полагает источник издания на медиарынке, «в пользу этого говорит и тот факт, что измеритель по закону имеет возможность продавать результаты исследований».